Версии 1С

Существуют различные версии программы 1С. Они имеют разные возможности, интерфейс и различный синтаксис программного кода (это важно для программистов). В этой статье я постараюсь максимально лаконично и на доступном языке описать основную информацию о существующих версиях Платформы 1С.

Сразу стоит оговориться, что есть Платформы 1С и Конфигурации 1С. Платформа 1С – это как бы «основа». А конфигурация — программа, созданная на этой «основе». Например, платформа 1С 8.3 и конфигурация «Управление Торговлей 11» или платформа 1С 8.2 и конфигурация «Бухгалтерия Предприятия 3.0». Как узнать какая у вас версия платформы и конфигурации тут.

В этой статье мы говорим о различных версиях Платформ 1С. Пройдемся в хронологическом порядке по всем существующим версиям Платформам 1С:

  • Платформа 1С версия 7.7 – дата выхода 1999 год;
Внешний вид платформы 1С 7.7
Внешний вид платформы 1С 7.7
  • Платформа 1С версия 8.0 – дата выхода 2003 год;
  • Платформа 1С версия 8.1 – дата выхода 2006 год;
  • Платформа 1С версия 8.2 – дата выхода 2009 год;
  • Платформа 1С версия 8.3 – дата выхода 2013 год.
Внешний вид платформы 1С 8.3 (обычные формы)
Внешний вид платформы 1С 8.3 (обычные формы)

Внешний вид всех Платформ 1С версии 8 отличается несильно. Если речь не идет об УФ (Управляемых Формах).

Появление Управляемых Форм стало знаковым событием в мире 1С. Они появились на Платформе 1С 8.2. Визуально УФ несколько отличаются от обычных форм. Но главное изменение ощутили программисты 1С. Это связано с появлением клиент — серверной архитектуры. При программировании на управляемых формах программист указывает где (на стороне сервере или на стороне клиента) будет выполняться код. Это вызвало некоторые проблемы у программистов в свое время:)

Внешний вид платформы 1С 8.3 (управляемые формы)
Внешний вид платформы 1С 8.3 (управляемые формы)

Для каждой платформы существуют типовые конфигурации для ведения бухгалтерского учета («Бухгалтерия» в 1С 7.7, «Бухгалтерия Предприятия» в 1С 8.х); для ведения эффективного учета торгового предприятия («Торговля и Склад» в 1С 7.7, «Управление Торговлей 10/11» в 1С 8.х) и т.д.

1С периодически прекращает «поддержку» старых платформ и конфигураций (перестает выпускать новые релизы). Пользователям предлагается переходить на более новые версии программы. Например, переходить с конфигурации Платформы 1С 7.7 «Торговля и Склад» на конфигурации Платформы 1С 8: «Управление Торговлей 10» или «Управление Торговлей 11».

Если вас интересует подобный переход — вы можете написать мне для оценки такой работы.

Надеюсь, эта статья была для вас полезна! Если остались вопросы – можете задавать их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.