1С НДС 20%

1С и новая ставка НДС 20%. В этой статье я расскажу об опыте добавления новой ставки НДС 20% в конфигурацию 1С. Сразу оговорюсь, это имеет смысл только для нетиповых конфигураций или устаревших (поддержка которых не осуществляется компанией 1С). Во всех остальных случаях есть смысл просто дождаться новых релизов от 1С (в которых появится новая ставка НДС 20%) и обновить свою базу.

Если у вас конфигурация «Управление Торговлей 10.3» — вас можно поздравить. В этой конфигурации уже предусмотрена возможность использования ставки 20%! Вам остается просто с 1 января 2019 года исправить ставку НДС у нужных товаров на 20% и радоваться жизни.

Если у вас конфигурация «Управление торговлей 11» — все немного сложнее. В этой конфигурации нет возможности выбора НДС 20%. Поэтому вам понадобится дорабатывать конфигурацию базы.

На первый взгляд задача может показаться очень простой. Казалось бы что сложного? Просто добавляешь в перечень возможных ставок новую НДС 20% и все. Но все далеко не так просто.

Дело в том, что в конфигурациях во многих местах в коде может происходить обращение к ставкам НДС. И все такие обращение необходимо тщательно проанализировать программисту 1С. Для того, чтобы дополнить код условиями по новой ставке НДС 20%.

Итак, рассмотрим добавлению новой ставки НДС 20% в конфигурацию на примере Управления торговлей 11. Каков алгоритм действий?

  1. Необходимо найти в конфигурации перечисление, содержащее информацию о ставках НДС. В нашем случае это перечисление «Ставки НДС». Открываем его и добавляем новое значение «НДС20», синоним «20%».

1С НДС 20%

2. Глобальным поиском ищем в конфигурации «НДС18» (чтобы найти все места, где происходит программное обращение к существующей ставке 18%). В нашем случае 367 совпадений.

1С НДС 20% 3. Дальше нас ждет уже ждет основная работа:) Необходимо кропотливо пройтись по каждому случаю, проанализировать его и дописать условие для случая НДС 20% (если это необходимо).

Если вам нужна в этом помощь программиста 1С — напишите мне.

Как видно, задача добавления в конфигурацию ставки НДС 20% не такая простая как может показаться. Т.к. необходимо проанализировать всю конфигурацию, найти места где происходит обращение к ставкам НДС и доработать их.

Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Перенос_справочников_1с

[НОВИНКА!] Конфигурация «Выдача пропусков и учет рабочего времени»

2 thoughts on “1С НДС 20%”

  1. спасибо за подсказку по 10.3. По остальному же хочу добавить, нужны ещё обработчики на изменение ставок по умолчанию, у номенклатуры, есть ещё куча вариантов написания, а ещё после такого переименования, даже если всё «взлетит», при открытии старых документов с НДС 18% будут траблы. Процедура пересчета строки и т. п.

    1. Ну не знаю.. По УТ11 из опыта достаточно вообще в 3 общих модулях произвести доработки и по сути можно пользоваться новой ставкой. Со старыми доками траблов не было.
      Единственное, по книгам продаж/покупок отдельный разговор и по обмену. Но многие в УТ не пользуются этими функциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.