Как перенести данные между базами 1С?

«Как перенести данные между базами 1С?» — ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для неопытных пользователей сложно сориентироваться как проще осуществить перенос данных между базами 1С. В этой статьей я постараюсь ответить на вопрос «как проще всего перенести данные из одной базы 1С в другую?» Очень вероятно, что эта статья поможет вам сэкономить время и деньги.

Итак, задача: «нужно перенести данные (например, номенклатуру, контрагентов, документы  и др.) из одной базы 1С в другую».

Первый вопрос, на который нужно ответить «одинаковые ли конфигурации этих двух баз»? Если ответ утвердительный, то все очень просто! Для переноса вам просто нужно воспользоваться стандартной обработкой от 1С «ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML». Ее можно получить из каталога шаблонов после установки конфигурации «Конвертация данных 2». По умолчанию, путь у вас на компьютере «C:\Users\[Имя пользователя]\AppData\Roaming\1C\1Cv82\tmplts\1c\Conversion\[номер релиза конфигурации КД]«. В этой папке находится две обработки: для версии 8.2 и 8.3. Обработка очень проста в использовании и позволяет пользователю перенести абсолютно любые данные.

Скачать саму конфигурацию «Конвертация данных 2» можно с сайта 1С (https://users.v8.1c.ru/). При условии, что у вас оформлена подписка от 1С. Обработка очень проста в использовании и позволяет пользователю перенести абсолютно любые данные.

Теперь поговорим о более сложном случае, когда конфигурации баз разные. В этом случае, стандартным вариантом является написание правил обмен. Для этого вам потребуются услуги программиста 1С. Он должен будет написать правила обмена (файл формата xml), которые будут использоваться в обработке «V8Exchan83» (или 8.2). Взять эту обработку можно из той же папки, что и «ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML».

Как вариант, можно не пользоваться правилами обмена, а перенести данные, например, через xls, xml,txt. В этом случае вам все равно придется прибегнуть к услугам программиста 1С, который напишет соответствующие обработки. Какой из вариантов лучше выбрать решается в каждом конкретном случае.

Существует еще один вариант. Если вам необходимо перенести данные справочников (номенклатура, контрагенты и др.) и сопутствующих с ними данных (штрихкода, цены, остатки и т.д.), то вы можете воспользоваться  обработкой «Перенос справочников между ЛЮБЫМИ базами 1С» . В простых случаях (когда требуется перенос «реквизит в реквизит») вы сможете самостоятельно осуществить перенос.  Для более сложных случаев вы можете обратиться ко мне. Благодаря использованию обработки «Перенос справочников» я смогу произвести перенос в короткие сроки и с меньшим бюджетом, чем при написании правил обмена с нуля. 

Надеюсь, в этой статье вы нашли полезную для себя информацию, которая поможет вам перенести нужные данные максимально быстро, удобно и недорого!

Если у вас остались вопросы задавайте их в комментариях.

6 thoughts on “Как перенести данные между базами 1С?”

  1. Добрый день!
    у нас 2 базы, одна Бухгалтерия предприятия 1С, а вторая написана На Бухгалтерии предприятия как специализированный продукт, так вот в одной базе БИТ Экспедирование мы там ведем всю работу, а также делаем счета, акты и с/ф покупателям в этом БИТ Экспедировании, а наш бухгалтер работает в Бухгалтерии и она не видит эти все документы, нам сейчас срочно нужно их как то перегрузить эти все документы (реализации, счета и с/ф) из БИТ Экспедирования в Бухгалтерию и попробовать настроить обмен между базами именно по документам, сможете нам в этом помочь?

  2. Здравствуйте. Учёт торговли мы ведём в 1 с 8.7. Сейчас осваиваем версию 11. Но т к только учимся, то сначала забиваем в версию8.7. Как можно скопировать приходную накладную из 8.7 в 11, чтобы снова её не забивать ? Спасибо.

    1. Татьяна, добрый день.
      Самое простое: написать правила для обмена для переноса Приходной накладной (делает программист) и потом вручную делать обмен нужными документами стандартной обработкой от 1С «V8Exchan8*».
      Правда переносить поштучно будет не очень удобно для пользователей. Можно сделать механизм и посложнее, чтобы прямо в форме документа нажимать кнопку «Выгрузить» и документ сразу уходил бы в другую базу. Но это уже сложнее с точки зрения разработки.
      Если задача актуальна — можете мне написать на почту.

  3. Добрый день!
    Работаем в 1С БИТ Отель на основе Бухгалтерии предприятия, редакция 2.0.66.15. С нового года переходим на 1С:Отель. Управление отелем, редакция 9.0 (9.0.2.4). Конфигурация написана на английском языке. Возможен ли перенос Вашей обработкой справочников «Контрагенты», «Физические лица».
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.