Как загрузить из excel в 1С?

Перед вами стоит задача: нужно загрузить данные из excel в 1С. Вы обычный/продвинутый пользователь или даже начинающий программист 1С. Задача загрузка данных из excel кажется довольно банальной и часто встречающейся, но все же она ставит вас в ступор. Что делать? Как загрузить данные? Что или кто может помочь? В этой статье я постараюсь подробно и простым языком описать, что вам делать, чтобы максимально быстро и недорого (а желательно вообще бесплатно) загрузить данные из excel в 1С. Поехали!

Как вы понимаете, файлы excel могут иметь абсолютно разную структуру. Так же у вас может быть абсолютно разная конфигурация 1С (типовая, чуть доработанная, полностью самописная и тд). Казалось бы никакого универсального алгоритма не существуют? Постараемся все же структурировать знания в этой области.

1. Существует универсальная обработка от фирмы 1С для загрузки данных из файла excel. Её точное название «Загрузка данных из табличного документа». Скачать эту обработку можно абсолютно бесплатно по ссылке  https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:3679:hdoc (при наличии подписки на ИТС). Казалось бы, прозвучало слово «универсальная», значит, она подойдет для всех и в любом случае? Увы, но нет. У обработки действительно широкая область применения, но все же волшебства не существует и ее использование не в 100% случаях позволит решить поставленную задачу. Она подойдет для загрузки данных в справочники, в табличные части документов или в регистры сведений. Считается, что пользоваться ей может даже продвинутый пользователь. Но из опыта могу сказать, что далеко не всегда пользователям удается самим произвести загрузку.  В то же время, если требуется загрузка более сложных данных, то вероятно эта обработка вам не поможет. Её главный минус, пожалуй, это то, что она очень неудобна для доработки.

Рисунок 1. Интерфейс обработки «Загрузка данных из табличного документа»

Плюсы: бесплатная (при наличии подписки 1С); официальная продукция фирмы 1С.

Минусы: подходит не во всех случаях; доработка под свои нужны затруднительна.

2. В Интернете вы сможете найти кучу бесплатных аналогов. Они как правило имеют простой интерфейс. Подходят для каких-то частных случаев (например, когда нужно загрузить данные в справочники, загрузить прайс-листы в 1С и тд). Например, ниже приведены ссылки на мои обработки. Все обработки бесплатные, имеют открытый код и всегда могут быть доработаны под специфику нужной именно вам загрузки. По этому вопросу можно обратиться к любому программисту 1С, можно написать мне.

Рисунок 2. Интерфейс обработки «Загрузка прайса из excel в УТ10»

Плюсы: бесплатные обработки, относительно простой интерфейс. При необходимости доработать под свои нужды особых проблем не возникает.

Минусы: подходят в частных случаях.

3. Если ни один из пунктов выше вам не подошел, вероятно, вам не обойтись без помощи специалиста по 1С.  В силу того, что задача загрузки данных из excel в 1С крайне актуальна, у многих опытных специалистов 1С имеются свои наработки в этой области, что позволит им произвести загрузку максимально просто и быстро. Например, у меня есть мой обработчик, с помощью которого я могу загрузить данные из excel с практически любой структурой файла с минимальным написанием кода в самой обработке. Видео работы этого обработчика приведено ниже. Если вам нужна помощь программиста 1С — просто напишите мне.

Рисунок 3. Интерфейс обработки Загрузчика из excel. Обработка для программистов 1С

Видео 1. Мой загрузчик из excel в 1С (для программистов)

Надеюсь, моя статья облегчит вам жизнь и поможет произвести загрузку нужных вам данных из excel в 1С! Если у вас остались какие-то вопросы, можете задавать их в комментариях под статьей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.